Сколевские Бескиды
Logo Сколевские Бескиды

"Сколевские Бескиды" адрес и контакты:

Адрес:
Телефон:(03251) 2-14-11
Полное название: Национальный природный парк Сколевские Бескиды
Еще названия:Національний природний парк Сколівські Бескиди
Категории:
  • Достопримечательности Сколе
  • Интересные места Сколе
  • Сайт:http://skole.org.ua

Лучшие заповедники Украины

Добавлено 2014-01-26 14:08:20

На территории Украины практически нет такого места, где не ступала бы нога человека. Здесь все заселено и исследовано. Но есть такие местности, которые охраняются на общегосударственном уровне. Их принято ...

Читать Дальше

Небольшой район в северо-восточной части территории Украинских Карпат носит название "Сколевские Бескиды". Своеобразное геоморфологическое строение этого региона Восточных Карпат, сложная гидрологическая система, мягкий климат сформировали здесь уникальные растительные группировки. Богатство флоры и фауны, без сомнения, превращает этот уголок Карпат в резерват самобытной природы, которая испытает все большее антропогенное влияние.

С целью сохранения, воспроизведения и рационального использования природных территориальных комплексов данного региона, которые имеют важное природоохранное, эстетичное, научное, образовательное, рекреационное и оздоровительное значения Указом Президента Украины № 157/99 от 1 февраля 1999 года создан национальный природный парк "Сколевские Бескиды" (далее - НПП), который является природоохранным рекреационным, культурно-образовательным, научно-исследовательским учреждением общегосударственного значения и входит в состав природно-заповедного фонда Украины. Общая площадь НПП составляет 35684 га, в том числе - 24702 га предоставленные парку в постоянное пользование и 10982 га включенные к его составу без изъятия у постоянного землепользователя (Сколевского военного лесхоза). НПП находится в подчинении Государственного комитета лесного хозяйства Украины и входит в состав государственного лесохозяйственного объединения "Львовлес".

Территория, которая вошла в состав НПП, продолжительное время испытывала хозяйственное влияние. Традиционным видом хозяйственной деятельности здесь были промыслы, связанные с лесом. В основному дерево заготовляли на продажу - торговали круглым лесом, сплавляя его реками и вывозя железной дорогой. Значительное количество дерева шло на производство поташа, для выплавки металла, на производство стекла и т.п. Из конца XIX - начала XX ст. в г. Сколе и других населенных пунктах формируется мощная деревообрабатывающая промышленность. Развивалась здесь также горнодобывающая промышленность: в карьерах, которые расположены в с. Гребенив и г. Сколе, добывали камень. С 20-х гг. XX столетие г. Сколе и окружающие села - Гребенив, Коростив, Корчин и др. становятся центрами массового туризма. К началу Второй мировой войны здесь функционировало значительное количество частных санаториев и пансионатов. В 60-х годах XX ст. территория Сколевских Бескидов снова приобретает туристическое значение - здесь начинают строить ведомственные дома отдыха, пансионаты, туристские базы, пионерские лагеря. На данное время в зоне деятельности НПП действуют свыше 20 баз отдыха и пансионатов. Начинает также формироваться сеть частных хозяйств, которые ориентируются на экотуризм (агротуризм). Потенциальные возможности для развития этого вида деятельности в пределах НПП есть, в частности, в селах Майдан, Урич, Крушельница, Пидгородци, Корчин, Завадка, Росохач и др.

Охрана биоразноообразия (растительного или животного мира) и обеспечение продолжительного, сбалансированного, неизнурительного и экономного использования территории национальных природных парков - задачи, которые должны решаться вместе, в комплексе. Интенсивное хозяйственное и рекреационное влияние может стать причиной исчезновения редчайших растительных группировок или отдельных видов флоры. Поэтому изучение и анализ видового многообразия флоры и особенностей формирования растительных группировок является необходимым этапом для внедрения системы мониторинга за состоянием окружающей среды и при составлении проекта организации территории и планировании любых хозяйственных мероприятий на территории НПП.

"Национальный природный парк Сколевские Бескиды" находится по адресу: Сколе, вул. Кн. Святослава, 3. На этой странице Вы можете посмотреть контакты (телефон) компании "Сколевские Бескиды", оставить свой отзыв, посмотреть карту проезда к улице "Сколе, вул. Кн. Святослава, 3"! Если Вам нравится "Сколевские Бескиды" Вы можете поделиться ссылкой с друзьями, а также добавить в свой справочник!

Отзывы & Вопросы (0)

Чтобы оставить отзыв нужно войти в систему!

Представитель компании:

Это ваша компания? Я представитель

Несколько ближайших мест

Тустань 0,5 км.
    Дворец Гределей 0,5 км.
    Сколевские Бескиды 0,5 км.
    Музей истории Тустани 0,5 км.
    Костел Семи Печалей 0,5 км.
    Музей национальной культуры 0,5 км.
    Музей освободительной борьбы, Славское 0,562 км.
    Памятник героям УПА. 0,5 км.
    Успенская церковь, Славское 0,5 км.
    Церковь Св. Михаила, Плавья 0,5 км.